Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:7 мар 2024 г.

В канун 8 марта в Ростове выдающимся женщинам дарили цветы и подарки

С женщинами встретилась председатель городской думы – глава города Зинаида Неярохина.В этом году на прием были приглашены предприниматели и врачи, общественные деятельницы и волонтеры, учителя, представительницы рабочих профессий, матери и жены бойцов СВО.

Встреча была неформальной: звучали музыка и песни, вниманию собравшихся представили фотовыставку «Семья героя». Участницам дарили подарки. А особо отличившиеся в своей работе и общественной деятельности, были награждены Почетными грамотами и Благодарностями главы города и главы администрации Ростова-на-Дону.

В Ростовской области образуется особая экономическая зона

Появление новой ОЭЗ отметил на совещании у президента страны по вопросам социально-экономического развития Юга России федеральный министр экономического развития Максим Решетников. Докладывая президенту, министр сообщил, что основными направлениями для новой зоны станут машиностроение и обрабатывающая промышленность.

В регионе уже имеется восемь резидентов, готовых производить сельхозтехнику, прицепы, химическую продукцию и холодильное оборудование. За короткий период в начале года на Дону появилось четыре новых машиностроительных предприятия. Что отрадно – предприятий импортозамещающих. При этом продолжают успешно развиваться и такие крупные проекты в области машиностроения, как заводы полуприцепов компании «Бонум» в рамках Новочеркасского индустриального парка.

Статус особой экономической зоны дает возможность установить на ее территории льготный режим для ведения бизнеса. Кроме того, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на таможенные преференции.


Донские юнармейцы прошли конкурсный отбор для участия во Всероссийской инновационно-технической смене «ЮНТЕХ»

Донские юнармейцы ранее уже участвовали в мероприятиях «ЮНТЕХ» во Всероссийском детском центре «Смена». А сейчас они прошли конкурсный отбор для участия во Всероссийской инновационно-технической смене «ЮНТЕХ». В число победителей вошли шесть юнармейцев Ростовской области: Дмитрий Волков (отряд «Крылья России», гимназия №5, Морозовск), Камила Лосева (отряд школы №8, Новошахтинск), Егор Дудников (отряд «Альфа» школы №37, Новошахтинск), Варвара Петрова и Даниил Дмитров (оба – отряд «Октябрьский резерв» из поселка Каменоломни Октябрьского района), Владислав Леонтьев (отряд ВСПК «Каскад», станица Тацинская).

Еще три юнармейца включены в резервный список. Это Дмитрий Мельников и София Гущина (оба – отряд школы №31 из Новошахтинска), Эмиль Бабаев (отряд «Юна» аксайской школы №2,).

В Таганроге, красочным турниром фигуристов завершились соревнования Дня зимних видов спорта

Этот всероссийский праздник олимпизма, спорта и здорового образа жизни проводится с 2015 года. Он посвящен Олимпийским играм в Сочи. В этом году на Дону спортивные баталии в честь Дня зимних видов спорта, проходившие под патронажем Олимпийского совета Ростовской области, состоялись во всех ледовых комплексах нашего региона. Практически месяц юные спортсмены соревновались в парном и одиночном фигурном катании, матчах детских хоккейных команд, встречались со знаменитыми мастерами спорта, руководителями муниципалитетов, физкультурными работниками.

Все победители и призеры были отмечены грамотами и дипломами ОКР, награждены ценными подарками и призами с символикой олимпийского комитета – всего в этих мероприятиях участвовало около двух тысяч спортсменов, организаторов, родителей и болельщиков.

Завершился этот марафон спорта и здоровья в таганрогском ледовом дворце, где прошел двухдневный открытый турнир на первенство города среди более 250 юных фигуристов, выступающих в одиночном разряде.

Более 700 нанятых киевским режимом иностранцев объявлены в розыск

Расследование и итоги судебного рассмотрения преступлений украинских формирований в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории России и Украины стало темой оперативного совещания, которое провел в Донецке председатель Следкома России Александр Бастрыкин.

Им были приведены примеры применения запрещенных средств и методов ведения войны, выявленные в ходе работы с пленными военнослужащими ВСУ. Это расстрелы мирных граждан, издевательства над ними.

По всем заведенным по этим фактам уголовным делам проводятся следственные действия. Одновременно продолжается расследование уголовного дела по фактам вербовки и участия наемников в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований. В числе фигурантов – граждане Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши и Румынии. В розыск объявили более 700 иностранцев. Часть их заочно арестованы.

Сообщить об ошибке
Loading...