Наше время

Накануне пять важных событий

Дата публикации:8 апр 2024 г.

Ценные экспонаты из Ростова представили в Москве

В Государственном историческом музее открылась выставка "Дикое поле. В вечном движении". Представлены крупнейшие музейные собрания России, которые знакомят с образом жизни и быта кочевого мира, особенностями сосуществования оседлого и кочевого населения на территории степей Северной Евразии.

Среди экспонатов можно увидеть и ценные предметы археологической коллекции из фондов Ростовского областного музея краеведения. На открытии выставки директор музея Галина Куликова провела презентацию представленных предметов.

Ростовской области рекомендовано создать эндокринологический центр

Специалисты федерального НМИЦ эндокринологии детально ознакомились с организацией помощи пациентам в ростовских больницах и медицинских центрах.

По итогам рабочей поездки они представили руководству областного минздрава ряд предложений по совершенствованию эндокринологической помощи населению.

В числе рекомендаций - создание регионального эндокринологического центра, развитие сети амбулаторных школ сахарного диабета и актуализация нормативных документов по маршрутизации пациентов.

Ростовская область вошла в топ-10 более-менее «трезвых» регионов

Ученые Минздрава России пришли к выводу, что в Ростовской области один из самых низких показателей употребления алкоголя на душу населения.

В топе-10 регионов-"трезвенников" Ростовская область на девятом месте.

Подсчет вели по итогам первого квартала 2024 года. Например, в феврале на одного жителя донского края приходилось почти пять литров этанола.

Число алкоголиков, по данным областного Минздрава, все-таки снижается. Сейчас на динамическом наблюдении наркологов находится более 30 тысяч человек.

Для профессиональных династий учредят госнаграду

В Ростовской области с 2017 года присваивается звание "Трудовая династия Дона". Отмечены уже около пятидесяти семей с общим трудовым стажем свыше 50 лет. Все они имею право претендовать на звание "Ветеран труда Ростовской области", дающее ряд социальных льгот.

Профессиональные династии есть в разных сферах - промышленности, культуре, строительстве, спорте, аграрном комплексе.

По информации ТАСС, Владимир Путин поручил проработать и до 15 июня представить доклад об учреждении госнаграды для заслуженных профессиональных династий. Ответственными назначены руководитель администрации президента Антон Вайно и премьер-министр Михаил Мишустин.







Новочеркасский ТИЦ победил на форуме «Дикоросы»

В рамках форума сибирского гостеприимства "Дикоросы"состоялся Всероссийский конкурс "Лучший туристский информационный центр-2023".

В этом году впервые конкурс проходил в два этапа - заочный и очный. В Новосибирске прошла защита проектов.

По итогам, лучшим муниципальным туристско-информационным центром страны признана команда профессионалов из Новочеркасска.

Программа Всероссийского форума состояла не только из конкурсной программы. Участники имели возможность послушать мнения экспертов, обменяться опытом и обсудить проблемы.

Сообщить об ошибке
Loading...