Наше время

Накануне: пять значимых событий

Дата публикации:1 сен 2023 г.

Правительство России решило выделить дополнительные средства на зарплаты бюджетникам

В последний день августа на заседании Правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил о решении выделить дополнительные средства на повышение зарплат работникам госучреждений. Речь идет о сумме свыше 30 миллиардов рублей. Выплаты коснутся врачей, педагогов, а также тех, кто работает в бюджетных учреждениях науки и культуры.

В начале года повышение зарплат бюджетникам уже проходило. При этом минимальный размер оплаты труда продолжает индексироваться. По идее, он должен со временем разительно отличаться от прожиточного минимума.

Отказаться от передачи своих биометрических данных можно и в сентябре

Вчера в МФЦ наблюдался некоторый ажиотаж: граждане торопились отказаться от передачи своих данных в Единую биометрическую систему. В обществе циркулировал упорный слух о том, что оформить отказ можно только до 1 сентября, а потом уже ничего сделать нельзя. Эту информацию опровергло «Роскачество».

Отказаться от сбора и хранения биометрии можно в любой момент. А запрет на хранение ваших данных вы сможете оформить через МФЦ. Если вы хотите, чтобы вашей биометрией не пользовалась какая-то конкретная организация, то отказ надо оформлять непосредственно в ней. Можно это сделать и через портал «Госуслуги».

В Ростове прошли обыски по делу концерна «Покровский»

Их проводили сотрудники ФСБ, полицейские и росгвардейцы в ростовском бизнес-центре «Лига наций».

Этот ростовский офис концерна «Покровский» обыскивали уже не раз. Сейчас, видимо, необходима была дополнительная информация по различным эпизодам большого и многопланового дела.

По информации нескольких телеграм-каналов («Че по Ростову?», «Выстрел в голову»), обыски проходили в сорока четырех организациях в Ростовской области и Краснодарском крае. Все они тем или иным образом связаны с концерном «Покровский».

Участок трассы М4 "Дон" перекрыли на месяц

Госкомпания «Автодор» перекрыла участок трассы М4"Дон" в Ростовской области в Красносулинском районе для проведения ремонтных работ. До 30 октября будет закрыт отрезок трассы возле хутора Михайловка. Транспорт предполагается пускать в объезд – через транспортную развязку на 964-м километре. Через эту развязку можно будет въезжать и выезжать из Гуково, Зверево и хутора Михайловка.

Едущие в Ростов из поселка Молодежного должны будут разворачиваться на развязке на 944-м километре трассы М4 "Дон".

В Ростове Минобороны проиграло суд региональному Фонду капитального ремонта

Иск к Северо-Кавказскому территориальному управлению имущественных отношений Минобороны РФ в Арбитражный суд Ростовской области подал региональный Фонд капитального ремонта. Он требовал с военного ведомства долг в сумме более миллиона рублей. Это – задолженность за капитальный ремонт домов с октября 2014 по сентябрь 2022 года.

В конечном итоге по решению суда региональному Фонду должны выплатить 963,5 тысячи рублей. В эту сумму входят и судебные расходы по оплате госпошлины.

Сообщить об ошибке
Loading...