Собеседник
Современная древность
В V-IV в.в. до н. э. в дельте Дона стояло Елизаветовское городище. Экономический, политический, административный центр Нижнедонского региона. Сейчас схожую роль основного регионального центра выполняет Ростов-на-Дону, только уже как южная столица России. И это неслучайно. В истории развития территорий существует своего рода цикличность.
Подробнее
Потребитель / №305 от 02 Сентября 2010 г.

Чтобы вода не стала «золотой»…


поделиться
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
До 1 января 2012 года  собственники жилых домов должны поставить как общедомовые, так и индивидуальные счетчики воды.  Это предписывает ФЗ № 261 «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности». Вопросы, возникшие у наших читателей в связи с этим, мы переадресовали специалистам ОАО «Водоканала» (Ростов), а также юристами-консультантами по вопросам ЖКХ.

— Необходимо ли ставить приборы учета холодной воды, если дом станет на капитальный ремонт до начала 2013 года?  Как будет происходить оплата в этом случае в течение 2012 года?

— Данные требования не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу и капитальному ремонту до 1.01.2013 года (Федеральный закон №261 ФЗ, статья 13 часть 1). Платить вы будете до этого времени так же,  как и раньше — в соответствии с Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06 года.

— Кто обязан устанавливать эти счетчики?

— Никто не обязан — до 2012 года собственник сам выбирает исполнителя. Главный критерий выбора:  устанавливающие приборы учета лица должны отвечать требованиям законодательства РФ для осуществления таких действий.

Обязательства лежат лишь на ресурсоснабжающих или транспортирующих ресурсы организациях. Они обязаны по закону предложить собственникам жилых помещений свои услуги по установке приборов учета. Это же, только в добровольном порядке, могут сделать и другие организации, например, подрядчики капитального ремонта. Управляющая компания или ТСЖ должны информировать собственников помещений о поступивших предложениях и выбрать исполнителя.

Причем у ресурсоснабжающих организаций еще одно обязательство — они  не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены или эксплуатации приборов учета ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. А за просрочку исполнения обязательств по этому договору организации выплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку. Пени определяется в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору.

— У меня в квартире уже стоят счетчики на холодную и горячую воду. Зачем еще в доме общедомовой счетчик? Как я должна платить за свою воду: по своему или за непонятно кем использованную воду по общедомовому счетчику?

— К сожалению, в многоквартирном дома платить только по показаниям индивидуального счетчика не получится.

В описанной ситуации оплата производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06 (приложение №2, подпункт 1 пункта 3).  А оно гласит, что размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по специальной формуле.

Суть: показатель вашего счетчика умножают на указанный в договоре на снабжение тариф и на «коэффициент потерь» дома. В этот коэффициент входит достаточно много параметров: показания общедомового счетчика, сумма всех показаний индивидуальных счетчиков, рассчитанная по нормативам потребление ресурса общими местами пользования, а также квартирами, где этих счетчиков нет.

Это достаточно сложные расчеты, но управляющие ТСЖ или УК обязаны считать оплату именно по ней, а не по площади  квартиры  или «доле в ТСЖ».  Впрочем, если все квартиры дома снабжены счетчиками (и жильцы честно передают данные с них), а в самом доме нет течей, суммы оплаты за воду по индивидуальному счетчику и рассчитанные по данной формуле отличаются незначительно.

— Сейчас нет ни времени, ни денег… Сколько нужно на установку счетчика — успеем ли мы?

— В среднем на установку счетчиков требуется несколько часов. Лучше заранее предупредить сантехника, чтобы он обеспечил доступ к трубам в подвале (в некоторых случаях приходится перекрывать стояк).

Если счетчики установлены в соответствии со всеми требованиями, они вводятся в эксплуатацию в течение месяца. А их применение должно начаться не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов в эксплуатацию.

— Как будут считать, если прибор у меня сломается? Или я вовсе не захочу устанавливать эти счетчики?

— До установки приборов учета, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации, расчеты должны осуществляться способами, установленными в соответствии с законодательством РФ (например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №307 ). Но затягивать с этим не стоит — эти расчеты будут с каждым месяцем вплоть до 2012 года все более «стимулировать» вас установить счетчик. В некоторых регионах уже повысили тарифы за потребление «по нормам» — это ожидает и нас.

А вот после 01. 2012 года вам придется лишь обеспечить допуск представителей ресурсоснабжающих организаций (теперь уже — без права выбора) к местам установки приборов учета и оплатить расходы на установку. Если откажетесь в добровольном порядке — обяжут через суд. Единственное утешение — эту оплату можно будет или оплатить единовременно, или растянуть на пять лет с даты  установки счетчика. 

Специалисты, комментирующие данные вопросы, сравнили обязательную «счетчикфикацию» с переходом жилых домов под управление ТСЖ и управляющих компаний. По их прогнозам, активные люди, умеющие считать деньги, выберут себе счетчик, подходящий им по качеству и цене, сами подберут подрядчиков для установки и дальнейшей эксплуатации. А «вечно занятые» дотянут до последнего и будут вынуждены платить ту сумму, что им выставят в обязательном и бескомпромиссном уже порядке.

Предыдущие комментарии

29 декабря 2010 | 00:00 Мельникова 
<Q matyuli>Подскажите,пожалуйста,пломбирование произошло счетчиков воды 28 числа,акты сейчас повезу отдавать в управляющую компанию, показания счетчиков воды дают с 25 по 30 числа, я хотела 29 числа подать состояние счетчика,дабы съэкономить,но они не хотят их принимать,якобы уже поздно,законно ли это?</Q>
Нет. 29 декабря - вполне рабочий день. Они обязаны зафиксировать первоначальные показания счетчиков, чтобы уже за январь вы платили уже по счетчику. Напишите заявление (в двух экземплярах, один с подписью и датой получателя - оставьте себе) и потребуйте письменный ответ на жалобу.
цитировать
28 декабря 2010 | 00:00 matyuli 
Подскажите,пожалуйста,пломбирование произошло счетчиков воды 28 числа,акты сейчас повезу отдавать в управляющую компанию, показания счетчиков воды дают с 25 по 30 числа, я хотела 29 числа подать состояние счетчика,дабы съэкономить,но они не хотят их принимать,якобы уже поздно,законно ли это?
цитировать
12 ноября 2010 | 00:00 натка 
В доме 68кв, из них 20кв имеют приборы учета расхода воды (водомеры), стоит общий водомер в подвале. В течении всего года на имеющих водомеры добавлялась плата за расход по общему водомеру, ссылаясь на 307ст. В квитанцию об оплате за услуги ЖКХ октябрь месяц жильцы не имеющие водомеры обнаружили сумму корректировки по х/воде за год (у меня это составило 1220руб), в управляющей компании сослались на всё ту же 307ст. Вопрос - правомерны ли действия упр. компании. Почему в течении года по 307ст перерасход не начислялся, а в конце года начисления прошли со ссылкой на ту же статью. И какой может быть общий водомер, если с 1983г (года постройки дома) ремонт не делался, трубы сплошная гниль, порывы, протечки постоянные?
цитировать
Комментарии читателей
(Вход для анонимных комментаторов обозначен зеленой иконкой) Не публикуются комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ. Лучшие комментарии могут быть опубликованы в газете.
Новые публикации

Также в рубрике
За ЖКХ – 5 тысяч
В среднем ростовская семья за услуги ЖКХ платит 4690 рублей в месяц.
Обрезаем яблони и груши
Яблони и груши можно обрезать и в ноябре
Еда – это праздник!
Гастрономический фестиваль «Дон гостеприимный» собрал рестораторов Ростова в День народного единства.