• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • «Высотный бум» остановлен?

«Высотный бум» остановлен?

Среда обитания
Дата публикации: 16 янв 2025 г.

В конце минувшего года ростовские застройщики не получили ни одного разрешения на строительство высоток.

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
5067

Компьютерный пространственный макет скандального бизнес-центра на Береговой отчетливо демонстрирует все недостатки и даже пороки, изначально заложенные в проект. Источник фото: SKURATOV-ARCH.RU

Подобная политика находится в русле ограничений на выдачу разрешений на новое строительство, недавно наложенных врио донского губернатора Юрием Слюсарем. В результате, за весь декабрь департамент градостроительства и архитектуры южной столицы не выдал ни одного разрешения на многоэтажную застройку. Было только разрешено ввести в эксплуатацию восемь многоэтажек, ранее построенных в разных районах Ростова.

Для сравнения: в ноябре разрешений на новое строительство было выдано 31. После чего и появилось известное решение Ю. Слюсаря о временном ограничении с 1 декабря 2024 года выдачи разрешений, которое позже сменилось постоянным, зафиксированном в нормативно-правовом акте, принятым донским парламентом.

Начиная с этого года, функция выдачи разрешений на жилищное строительство в пределах Ростовской агломерации перешла с муниципального на областной уровень. Ростов стал девятнадцатым центром субъекта Федерации в России, утратившим полномочия в сфере градостроительства в пользу региональной власти. В числе таких городов также значатся Казань, Томск, Самара и ряд других центров.

Этими мерами власти Ростовской области отреагировали на многочисленные обращения граждан, возмущенных принявшей стихийный и хаотичный характер застройкой. Люди жаловались на то, что при этом игнорируется необходимость создания соответствующей социально-бытовой и дорожно-транспортной инфраструктуры. Указывали и на очевидные негативные экологические последствия. Тогда же Ю. Слюсарь поручил провести проверку правомерности ранее выданных разрешений.

После решения врио донского губернатора наложившего временные ограничения на выдачу разрешений на дальнейшую застройку Ростова, и подкрепления его актом донского парламента, сделавшим ограничения постоянными для всех муниципалитетов в пределах Ростовской агломерации, власти южной столицы решили, что называется, «быть в тренде». И отозвали разрешение на строительство скандального 12-этажного бизнес-центра на Береговой улице. Оно было выдано застройщику два с лишним года назад и вызвало острое недовольство в городском сообществе.

По информации издания «Город N», важную роль в таком шаге департамента архитектуры и градостроительства Ростова сыграл декабрьский протест облпрокуратуры. Та указала на несоответствие проекта требованиям градостроительного законодательства. Прокурорская проверка прошла после обращения в надзорное ведомство ростовских активистов-общественников и демарша депутата Госдумы Евгения Бессонова. Их поддержали жители близлежащих многоэтажных домов по Буденновскому проспекту.

Все они: и общественники, и депутат, и жители – настаивали на отмене разрешения на строительство БЦ на том основании, что в зоне речного фасада любое высотное строительство запрещено. И, помимо этого, указывали на недопустимо близкое расположение 12-этажного здания бизнес-центра к соседним постройкам, что противоречит строительным и санитарным нормам. Также проект предусматривал оборудование явно недостаточного для делового центра числа парковочных мест и создавал непосильную нагрузку на коммунальную инфраструктуру. Как видим, протесты жителей Буденновского проспекта совпадают с теми претензиями, что предъявляют городским властям обитатели других ростовских районов.

Скандальный БЦ предполагалось воздвигнуть на набережной Дона, напротив речного вокзала, там, где на набережную выходит Буденновский проспект. Заявленная площадь объекта — 4,7 тыс. м², Техническим заказчиком и застройщиком является ростовское ООО «Парус». Стройка в свое время была начата, но все застыло на стадии нулевого цикла. Теперь ростовским властям придется решать, как поступить с огороженной стройплощадкой. Ее застройщик успел расчистить и перерыть. Так что сегодня вид эта часть Буденновского проспекта имеет далеко не эстетичный.

Отметим, что в общей сложности в 2024 году властями Ростова было выдано 87 разрешений на строительство жилых комплексов. Число более чем достаточное для того, чтобы добавить нового негатива в состояние городской среды.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA