• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • В отношении главы Пролетарского района Ростовск...

В отношении главы Пролетарского района Ростовской области Валерия Горнича возбуждено уголовное дело

Пролетарский район Местное самоуправление суд да дело
Дата публикации: 7 фев 2026 г.

Чиновнику инкриминируется совершение преступлений, связанных с превышением должностных полномочий.

Владимир Кобякин
917
Задержание В. Горнича.Источник фото:  скриншот видео ГУ МВД России по Ростовской области. Задержание В. Горнича.Источник фото: скриншот видео ГУ МВД России по Ростовской области.

Как поясняют в ростовском управлении Следкома России, глава района дал своей подчиненной незаконные указания на предмет заключения договоров на ремонтно-отделочные работы с одним из знакомых предпринимателей. При этом договоры заключались в обход конкурса.

Позже чиновник, заведомо зная о некачественном выполнении работ, дал указание директору одного из муниципальных учреждений подписать акты приемки без соответствующей проверки качества выполненных работ. В результате предпринимателю, пользовавшемуся покровительством главы района, из местного бюджета было выплачено свыше 2,5 млн рублей. Фактически эти средства были выплачены необоснованно, и их выплата нанесла ущерб бюджету района.

Эти факты вскрылись при плановой проверке расходования бюджетных средств и соблюдения законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, из областного бюджета. организованной Контрольно-счетной палатой Ростовской области. После чего и появилось уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий и подстрекательстве к превышению должностных полномочий.

В ходе начавшегося следствия устанавливаются все обстоятельства преступления. По месту работы задержанного главы района и у него дома прошли обыски. Проведена выемка документов. Оперативное сопровождение расследования дела осуществляет Управление экономической безопасности и противодействия коррупции донского полицейского главка.

Согласно сообщению объединенной пресс-службы судов Ростовской области, Пролетарский районный суд заключил В. Горнича под стражу. Эта мера пресечения будет действовать до 27 марта. Пока это поставление в законную силу не вступило, и не исключено, что обвиняемый и его защита постараются обжаловать решение райсуда.

Известно, что В. Горнич окончил Донской государственный аграрный университет по специальности «Ученый агроном», а также магистратуру этого университета по направлению «Природообустройство и водопользование».

В 1997-2002 годах в качестве директора руководил ООО «Платовское». Позже управлял крестьянско-фермерским хозяйством «Мечта». С 2008 года работал начальником Буденновского участка филиала ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз».

Главой администрации Пролетарского района был избран собранием депутатов в июле 2022 года.



Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA