
Его строительство должно начаться в третьем квартале текущего года.
Новый завод, который планируется разместить в северо-западной промзоне южной столицы, заменит собой прежнее производство компании «Эмпилс-цинк», располагающееся пока в исторической части Ростова. Таким образом, удастся снять экологическую нагрузку с центра города, избавив его от химического производства.
По словам заместителя донского губернатора Игоря Сорокина, уже побывавшего на месте будущей стройки, пустить завод намечается в 2024 году. Первоначальная стоимость проекта, который сегодня входит в «губернаторскую сотню», составляла 700 млн рублей. Тем не менее есть все основания полагать, что на фоне нынешнего санкционного давления эта величина изменится в сторону повышения. Стратегическим инвестором проекта является холдинг «Новое содружество», в чей состав наряду с «Ростсельмашем» сегодня входят компании «Эмпилс» и «Эмпилс-цинк».
И. Сорокин обозначил основные производственные параметры будущего лакокрасочного предприятия. Так, его годовая мощность должна первоначально достигнуть 15-20 тыс. тонн цинковых белил с возможностью последующего роста до 24 тыс. тонн. При этом замгубернатора не исключил увеличения выпуска продукции за счет наращивания производственных мощностей и большей технологической гибкости планируемого предприятия.
Сегодня идет работа над проектом будущего завода. На очереди – проведение общественных слушаний, что является обязательным этапом при разработке проектов подобного рода. Слушания намечены на конец текущего месяца.
Гендиректор ЗАО «Эмпилс» Виктор Столбченко заверил, что новое лакокрасочное производство будет отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к экологической безопасности. А технологическое оборудование, которым будет оснащено предприятие, поможет заметно поднять его производственную эффективность.

