
Сумма иска превышает полмиллиарда рублей.
Эти деньги военное ведомство намерено отсудить у ТАНТК. Причина иска в информации картотеки Московского арбитражного суда не раскрывается. Но на основании прежних исков МО к ТАНТК речь может идти о нарушении сроков контрактов на поставку производимых на таганрогском предприятии самолетов-амфибий.
По крайней мере, до сих пор подавляющее большинство подобных исков было связано с темой неисполнения условий контрактов. Это были как иски Минобороны, так и иски других структур. Так, в прошлом месяце иск на без малого 40 млн рублей предъявило ТАНТК предприятие – производитель авиаприборов «Авионика». А этим летом арбитражному суду пришлось разбираться с требованиями одной компании, специализирующейся на оптовых поставках бумаги и канцелярских принадлежностей. Та требовала от ТАНТК выплаты почти двух миллионов рублей.
Надо отметить, что и ТАНТК в долгу не оставался. И подавал иски к Минобороны и другим деловым партнерам. Один из таких исков рассматривался судом три года назад. Тогда ТАНТК настаивал на взыскании с МО 200 млн рублей. А с хабаровских краевых структур МЧС требовал уплаты шести миллионов.

