• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Ростовский технопарк «Гранит» собираются ввести...

Ростовский технопарк «Гранит» собираются ввести в строй уже до конца года

г. Ростов-на-Дону
Дата публикации: 9 мар 2023 г.

Как уже сообщало «Наше время», базой создания этого первого на Дону индустриального технопарка послужит оборонное предприятие «Гранит».

Владимир Кобякин
1519
Источник фото: Источник фото: donland.ru Источник фото: Источник фото: donland.ru

Этот завод и дал имя объекту, строительство которого должно начаться в ближайшие недели в ростовском микрорайоне «Чкаловский». Надо сказать, его начало пришлось несколько отодвинуть по причине выполнения «Гранитом» гособоронзаказа. При этом инвестиции в данный проект, разработанный несколько месяцев назад, составляют полтора миллиарда рублей.

Предполагается, что на шести гектарах производственных площадей технопарка смогут разместиться полтора десятка малых и средних предприятий. Кроме того, на территории «Гранита» появится ряд тематических центров. Это инжиниринговый центр, а также центры прототипирования электронной промышленности и коллективного пользования технологическим оборудованием.

Резидентам парка предполагается предоставить налоговые льготы. В частности, в течение пяти лет с момента регистрации на территории технопарка они должны быть освобождены от уплаты 80 % земельного налога. По оценке ростовских властей, пуск технопарка даст возможность создать 300 новых рабочих мест. Технопарк также призван обеспечить благоприятные условия для развития сферы импортозамещения и перехода предприятий на более современный технологический уклад.

Все эти направления перечислил в своем декабрьском ежегодном инвестиционном послании донской губернатор Василий Голубев. Он поставил ростовский проект в пример другим муниципалитетам и заявил, что на местах должны задуматься над вопросом создания промышленных технопарков. Прежде всего эту работу следует провести в территориях с населением, превышающим 50 тыс. человек. То есть в поселениях, относящихся к разряду средних и крупных.

Заметим, что подобную индустриальную структуру предполагается сформировать и в Новочеркасске, где для особой экономической зоны в рамках тамошнего индустриального парка отведено почти 305 гектаров. Получит новый импульс к развитию на принципиально новых началах и ростовский ГПЗ. Всего же за пять лет на Дону предполагается построить несколько десятков новых заводов.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA