• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • В Ростовской области из-за засухи погибло более...

В Ростовской области из-за засухи погибло более 60 тыс. гектаров посевов

Сельское хозяйство Урожай
Дата публикации: 23 июн 2025 г.

Это стало причиной для введения в канун жатвы режима чрезвычайной ситуации.

Владимир Кобякин
1205
Источник фото: ИА Источник фото: ИА "Интерфакс".

Действие режима распространяется на 10 донских районов: Азовский, Белокалитвинский, Верхнедонской, Веселовский, Зерноградский, Октябрьский, Семикаракорский, Сальский, Цимлянский и Чертковский. Начиная с 18 мая, здесь запасы влаги в почве на глубине до 20 сантиметров в течение примерно месяца сократились до 10 миллиметров.

Прежде всего почвенная засуха влияет на состояние посевов озимой пшеницы, ярового ячменя и гороха. Кроме того, отрицательно сказались и весенние заморозки. Из-за них в мае прошлось вводить режим ЧС.

По информации из регионального правительства, площадь уничтоженных засухой посевов предварительно оценивается в 60 с лишним тысяч гектаров. Хотя сами аграрии считают эту величину заниженной.

По словам президента донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Александра Родина, которые приводит новостной портал 161. ru, ситуация осложнилась не только в упомянутых десяти районах, но и практически во всей Ростовской области. Урожайность он оценивает как крайне низкую.

Сегодня донские аграрии приступили к уборке озимых, предназначавшихся для продовольственных целей. Но теперь убранную пшеницу планируется использовать в качестве грубого корма для скота. А в Веселовском районе фермеры косят озимые культуры на солому. Как отмечает Александр Родин, подобная практика наблюдается повсеместно.

Засуха на Дону отмечается уже второй год подряд. Причем в году нынешнем ее ареал расширился. Сегодня засухой поражены посевы не только на востоке области, но и в центральных ее районах, не исключая даже такие благодатные для урожаев, как Егорлыкский.

Для погодных условий этого лета характерно крайне неравномерное выпадение осадков. Такое сегодня можно наблюдать даже в пределах одного сельского поселения. Нередко одно поле может заливаться дождем, тогда как на расположенном неподалеку продолжает стоять многодневная сушь.

Свои проблемы аграриям создает и экономическая ситуация. Накладываясь на неблагоприятную картину погоды, она, можно сказать, усиливает негативное воздействие засухи. Выросшие экспортные пошли снизили рентабельность. А тут еще и засуха…

В итоге затраты при остающихся низкими ценах на зерно растут. Как следствие, за последние четыре года общая площадь озимых посевов сократилась на 1,8 млн гектаров. Более 400 донских фермеров были вынуждены закрыть свое дело. А в России за последние пять лет банкротами стали 35 тыс. крестьянских хозяйств.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA