• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Пустующее уже добрых 20 лет здание ростовской ...

Пустующее уже добрых 20 лет здание ростовской гостиницы «Московская» продано столичной компании

г. Ростов-на-Дону Архитектура Ростова
Дата публикации: 14 сен 2024 г.

Прежняя владелица объекта Татьяна Шишкина, судя по всему, осуществила давнее намерение избавиться от бесполезного актива.

Владимир Кобякин
1350
Источник фото: kp.ru Источник фото: kp.ru

Во всяком случае, это явствует из пояснений, данных ею порталу 161.ru. В самом деле: здание «Московской», являющееся объектом культурного наследия регионального значения, имеет массу обременений, не позволяющих развернуться девелоперской фантазии. В таких условиях надо четко представлять, что можно сделать с подобным объектом недвижимости. Вероятно, новый собственник «Московской» — столичная компания «Астарнион», зарегистрированная, по данным сервиса «Контур.Реестро», в конце 2023 года, такое представление имеет.

За ней стоит влиятельная Capital Group, на чьем счету 20 ЖК, построенных в Москве, и отреставрированные объекты культурного наследия. Среди них комплекс зданий Мариинского женского училища, дом товарищества «Эйнем», городская усадьба И. Т. Рахманова, дом купцов Котовых и ряд других исторических объектов и архитпектурных памятников. В этом холдинге владельцы «Астарниона» Павел Тё и Валентина Становова занимают посты председателя совета директоров и председателя правления соответственно.

Напомним, что учредитель ООО «ХДМ Юг» Татьяна Шишкина приобрела историческое здание ростовской гостиницы в 2016 году. Поначалу она имела намерение восстановить здание, открыв там пятизвездочный отель. Затем планы изменились, и одной из целей реконструкции стало называться уже создание торгового объекта.

Однако с осуществлением и этой цели возникли трудности, не в последнюю очередь связанные с охранным статусом здания. Лет шесть назад владелица попыталась продать столь обременительную собственность за 220 млн рублей. Однако сделка так и не состоялась. И с тех пор здание «Московской», которому в этом году исполняется 128 лет, стоит на главной улице Ростова пустое и заброшенное.

Разрушенное в годы войны и оккупации Ростова здание «Московской» было восстановлено в 1960 году. И на протяжении 30 с лишним лет служило в качестве одной из ведущих и наиболее респектабельных ростовских гостиниц. До конца 60-х годов «Московская» вообще была главным ростовским отелем. Потом на смену ей пришел высотный «Интурист» (нынешняя «Дон-плаза»).

В безвременье 90-х годов «Московская» постепенно утратила свои гостиничные функции. Какое-то время там располагался Ростовский институт бизнеса и права. Но после пожара 2007 года он оттуда съехал, и с тех пор историческое здание простаивает, оказавшись, по существу, бесхозным. Хотя, как говорят, имеются даже планы реставрации. И более того: называются конкретные сроки. Так, какое-то время утверждалось, что «Московскую» должны отреставрировать до 1 июня 2025 года. Что, сами, понимаете, при нынешнем состоянии здания звучит как фантастика.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA