• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • «Высотный бум» остановлен? В конце минувшего го...

«Высотный бум» остановлен? В конце минувшего года ростовские застройщики не получили ни одного разрешения на строительство высоток

г. Ростов-на-Дону Архитектура Ростова Среда обитания
Дата публикации: 14 янв 2025 г.

Подобная политика находится в русле запрета, наложенного врио донского губернатора Юрием Слюсарем.

Владимир Кобякин
1019
Источник фото: www.skyscrapercity.com Источник фото: www.skyscrapercity.com

Таким образом, за весь декабрь департамент градостроительства и архитектуры южной столицы не выдал ни одного разрешения на многоэтажную застройку. Было только разрешено ввести в эксплуатацию восемь многоэтажек, ранее построенных в разных районах Ростова.

Для сравнения: в ноябре разрешений на новое строительство было выдано 31. После чего и появилось известное решение Ю. Слюсаря о временном ограничении с 1 декабря 2024 года выдачи разрешений, которое позже сменилось полным запретом, зафиксированном в нормативно-правовом акте, принятым донским парламентом.

Начиная с этого года, функция выдачи разрешений на жилищное строительство перешла с муниципального на областной уровень. Ростов стал девятнадцатой центром субъекта Федерации в России, утратившим полномочия в сфере градостроительства в пользу региональной власти. В числе таких городов также значатся Казань, Томск, Самара и ряд других центров.

Этими мерами власти Ростовской области отреагировали на многочисленные обращения граждан, возмущенных принявшей стихийный и хаотичный характер застройкой. Люди жаловались на то, что при этом игнорируется необходимость создания соответствующей социально-бытовой и дорожно-транспортной инфраструктуры. Тогда же Ю. Слюсарь поручил провести проверку правомерности ранее выданных разрешений.

Отметим, что в общей сложности в 2024 году властями Ростова было выдано 87 разрешений на строительство жилых комплексов.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA