• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Ушел из жизни бывший начальник Главного управле...

Ушел из жизни бывший начальник Главного управления МВД по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Михайлович Белозеров

Дата публикации: 25 фев 2026 г.

Ему было полных 79 лет. Службе в органах внутренних дел генерал отдал 41 год.

1660
Ушел из жизни бывший начальник Главного управления МВД по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Михайлович Белозеров

Начав службу в звании старшины 22-летним участковым в своем родном Кореновском районе Кубани, Алексей Михайлович завершил ее генерал-лейтенантом, начальником донского главка МВД. Между этими двумя вехами – 12 лет работы «на земле» в качестве участкового уполномоченного, служба в структурах ГАИ и около трех десятков лет напряженного труда на различных руководящих должностях в системе МВД.

В Ростов генерал Белозеров пришел в 2003 году. Возглавлял донской главк более шести лет. С его именем связано проведение крупных мероприятий по укреплению материально-технической базы ведомства. Именно при Белозерове на Дону появились новые специализированные подразделения: конный и мотоциклетный взводы, авиаотряд и женский взвод дорожно-патрульной службы. И одна из главных заслуг генерала – создание и внедрение в повседневную практику работы системы видеонаблюдения «Безопасный город».

А еще под его личным руководством органам милиции удалось стабилизировать непростую оперативную обстановку в Волгодонске и успешно предотвратить теракты в Ростове в 2008 году.

С тех пор как генерал Белозеров в феврале 2010 года покинул пост начальника ГУ МВД по Ростовской области, прошло уже немало лет. За это время много чего произошло. Вот и милицию, в которой всю сознательную жизнь прослужил Алексей Михайлович, сменила полиция. Но генерала Белозерова помнят и в нынешних управлениях и отделах внутренних дел. И поминают сделанное им добрым словом. В том числе говорят и о его бережном отношении к людям.

А в «Нашем времени», обсуждая дела и проблемы донской полиции, обязательно вспомнят плодотворное сотрудничество газеты с донским главком во времена Белозерова. Сам генерал бывал в редакции, охотно откликаясь на приглашения принять участие в наших «Прямых линиях». Это для него было одной из многих форм общения с жителями Дона. Того активного общения, к которому он привык еще с первых лет милицейской службы. И которое стало отличительной чертой всей его работы в правоохранительных органах.

После ухода в отставку Алексей Михайлович продолжал активно трудиться. Теперь уже в качестве советника генерального директора ОАО «Донэнерго».

Скончался генерал вчера, после того как за несколько дней до того у него случился сердечный приступ. К несчастью, врачи больницы, куда был помещен Алексей Михайлович, оказались бессильны…

Похороны генерала Белозерова намечены на завтра. Они пройдут в его родном Кореновске.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA