• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В Ростовской области намечено проведение против...

В Ростовской области намечено проведение противопаводковых учений

Общество Экология
Дата публикации: 17 мар 2026 г.

Они станут одним из основных звеньев в цепи противопаводковых мероприятий этого года.

Владимир Кобякин
964
Эпизод противопаводковых учений прошлых лет. Источник фото: m24.ru.: Эпизод противопаводковых учений прошлых лет. Источник фото: m24.ru.:

Тема учений был поднята на Всероссийском селекторном совещании, которое провел сегодня федеральный министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. От Ростовской области в видеоконференции участвовали заместитель донского губернатора Сергей Бодряков вместе с руководителями донского министерства природных ресурсов и экологии и департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Присутствовали на совещании также представители филиалов федеральных отраслевых структур.

Участники совещания обсудили прогнозы весеннего половодья и оценили готовность инфраструктуры к пропуску «большой воды». Согласно предварительным прогнозам Росгидромета для Ростовской области, во втором квартале этого года приток воды в Цимлянское водохранилище составит 7,1-9,4 км³, что заметно меньше нормативных значений, составляющих 13 км³.

Тем не менее, соответствующим службам следует быть готовыми к любым неожиданностям. С этой целью, в предстоящие четверг-пятницу в регионе должны пройти специальные противопаводковые учения. где будут отработаны действия по предотвращению развития чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

Сегодня уровни воды в реках донского бассейна отслеживают сотрудники Росгидрометцентра на 31 гидрологическом посту. Задействованы в мониторинге ситуации, связанной с паводком, 25 датчиков и шесть видеокамер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На случай осложнения обстановки непосредственно в муниципалитетах запланировано оперативное развертывание 84 временных водомерных постов.

В Ростовской области насчитывается 1425 гидротехнических сооружений (ГТС). В предпаводковый период 2026 года запланировано обследование 20 из них. Начиная с 10 февраля, уже обследованы 14 ГТС. И эта работа продолжается.

В донском минприроды отмечают, что еще два года назад для предотвращения негативного воздействия паводковых вод на жилые дома и объекты инфраструктуры были расчищены участки реки Ольховой, что в Кашарском районе. Общая протяженность расчищенных участков составляет 13 километров, что позволило защитить от паводка 147 жителей и предотвратить возможный ущерб на сумму около 200 млн рублей.

Аналогичные мероприятия для увеличения пропускной способности намечены к проведению на реке Черной в Шолоховском районе. Здесь минприроды ведет работу по подготовке пакета документов по расчистке 13 километров реки. Эти документы будут представлены при защите бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Также за счет средств областного бюджета продолжается разработка проектной документации по аналогичной расчистке реки Грушевки в Октябрьском и Аксайском районах. Все эти меры принимаются в рамках реализации нацпроекта «Экологическое благополучие».

Выслушав доклады, федеральный министр призвал все профильные службы к постоянной готовности к оперативному реагированию на любые изменения паводковой обстановки.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA