Всем помнится, как на площадке Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова проводилось заседание организационного комитета по увековечению памяти Станислава Говорухина. Талантливому режиссеру и государственному деятелю исполнилось бы 90 лет.
Решение об увековечении памяти Станислава Сергеевича Говорухина и создании оргкомитета для подготовки важных мероприятий было принято Владимиром Путиным. Его помощник, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский предложил выпустить сборник сценариев режиссера Станислава Говорухина, а также организовать шахматный турнир его имени.
Владимир Мединский рассказал, что шахматы были одной из многочисленных граней таланта Станислава Говорухина.
ЦИТАТА
- Вы знаете, я любил заходить к Станиславу Сергеевичу поиграть в шахматы. Потому что он был фанатом шахмат и играл хорошо. И последний раз мы с ним играли в шахматы в санатории буквально за несколько дней до его ухода. Я проиграл в очередной раз. У РВИО есть сеть детских шахматных школ по всей стране. Давайте сделаем детский, любительский, непрофессиональный, студенческий шахматный турнир памяти Говорухина. Это одна из многочисленных граней его таланта в 90-ю годовщину со дня рождения, - отметил тогда Владимир Мединский.
И вот — приятная новость из Таганрога. Здесь, на исходе этой недели, состоялся муниципальный этап Всероссийского шахматного турнира имени Станислава Говорухина. Он прошел в региональном ресурсном шахматном центре. Проводился экспертом нашего выпуска « Шахматный всеобуч » Ольгой Николаевной Иконниковой - директором регионального ресурсного шахматного центра Ростовской области, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики, кандидатом филологических наук, которая является и национальным инструктором ФИДЕ.
Соревнования памяти памяти Станислава Говорухина прошли при поддержке Министерства образования и Федерации шахмат Ростовской области, городского Управления образования. Участвовали старшеклассники из 8 школ Таганрога. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут каждому участнику на партию.
Победителем турнира стал хорошо известный читателям «Нашего времени» Степан Мамченко из лицей № 4, Екатерина Кроткая из гимназии имени А.П. Чехова финишировала второй, а Константин Плетнев из школы № 36 — третьим.
Названные игроки награждены медалями, грамотами и кубками, а все участники турнира получили от Федерации шахмат Ростовской области и Таганрогского института управления и экономики поощрительные призы.
Отметим, что региональный этап Всероссийского шахматного турнира имени Станислава Говорухина ( Станислав Сергеевич родился 90 лет назад в семье донского казака) состоится здесь же, в Таганроге. Подробности сообщим дополнительно.
***
Это хороший повод ещё раз вспомнить об этом достойном человеке, который не шёл на сделки с совестью, его лучших работах, о том, что он после себя оставил…
Источник фото —сообщение Ольги Иконниковой и релиз Федерации шахмат России

