• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • О том, как «оцифровали» завод…

О том, как «оцифровали» завод…

г. Новочеркасск Город по имени НЭВЗ
Дата публикации: 26 мар 2022 г.

…узнали учащиеся школ Ростова-на-Дону во время онлайн-урока в рамках проекта НЭВЗа «Движущая сила».

3102
Во время онлайн-урока. Во время онлайн-урока.

Этот проект реализуется на Новочеркасском электровозостроительном заводе совместно с ростовским Информационно-методическим центром образования и Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России».

Первая часть урока была теоретической. Школьникам рассказали о четырех промышленных революциях, коренным образом изменивших человеческую цивилизацию. Некоторые решения последней из них – Индустрия 4.0 – стали основой большого проекта комплексной цифровизации на НЭВЗе.

Начальник бюро цифровизации Алексей Шульпин представил ребятам лучшие практики по внедрению цифровых технологий на НЭВЗе. Они существенно расширяют сферы цифровизации и роботизации производства, а также переформатируют все сегменты деятельности предприятия.

Школьники увидели, как в режиме онлайн функционируют системы по отслеживанию работы оборудования, как ведется мониторинг информационных потоков по состоянию наблюдаемых объектов, познакомились с порядком экспертной оценки принимаемых решений и их оптимизации для повышения эффективности производства.

Во время урока ребята смогли увидеть буквально изнутри, как при помощи специальных - цифровых технологий на НЭВЗе создается уникальная IT-среда, объединяющая сразу несколько направлений: производство, технологии и логистику.

По традиции завершился урок блиц-викториной. И первыми на вопрос «Что можно считать Индустрией 0.0?» дали ответ учащиеся гимназии № 35. Действительно: люди начали менять мир вокруг, овладев еще в первобытные времена энергиями огня, воды и ветра.

Евгения Барышникова

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA