• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Кино и книги

Кино и книги

Клуб читателей
Дата публикации: 12 ноя 2022 г.

Экранизация книг всегда вызывала интерес у читателей и зрителей. В современном мире связь двух важнейших из искусств – кинематографа и литературы – ощущается еще сильнее.

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1305

Нередко выход фильма является толчком к прочтению книги и наоборот.

В нашей рубрике «Кино и книги» – сокращенно «КиК» – будем говорить об экранизации текстов разных лет. Присоединяйтесь!


А. Вампилов «Старший сын»


Жанр произведения Александра Вампилова «Старший сын», написанного в 1967 году, обозначен как комедия. По общим чертам сюжета, возможно, так и есть. Но когда начинаешь внимательно читать книгу, а тем более смотреть фильм, понимаешь – это «пьеса жизни», в которой смешались и комическое, и трагическое.

Два молодых человека – студент Владимир Бусыгин и его случайный приятель Семен по прозвищу Сильва – провожают в пригород девушек, с которыми только что познакомились в кафе. Но продолжения не следует, и молодые люди, опоздав на последнюю электричку, оказываются холодным вечером на улице.

Никто не пускает их переночевать, и тут они оказываются в доме главного героя – музыканта-кларнетиста Андрея Григорьевича Сарафанова, придумав историю про то, что Володя Бусыгин его сын.

Совпадение, но у Сарафанова действительно в 1945 году был роман с девушкой из Чернигова, и он искренне начинает верить в новоиспеченного сына. Да и сам Бусыгин постепенно будто перерождается, втягивается в семейные проблемы и взаимоотношения Сарафановых, где у него теперь есть «брат» и «сестра», которых Андрей Григорьевич растит один.

Впервые «Старший сын» был поставлен на сцене Иркутского драмтеатра в 1969 году. В работе принимал участие сам драматург Александр Вампилов.

Но увидеть фильм по своему произведению ему было не суждено – трагически погиб за два дня до 35-летия. 17 августа 1972 года лодка с Вампиловым перевернулась на Байкале...

Фильм вышел на телеэкран в 1975 году и получил приз Интервидения и приз за лучший сценарий на Международном фестивале телевизионных фильмов в Праге.

Из актерского состава самым опытным на тот момент был Евгений Леонов. Остальным – начинающим Михаилу Боярскому, Николаю Караченцову, Светлане Крючковой – еще только предстояло стать звездами.

Именно семейно-психологический фильм «Старший сын» сыграл большую роль не только в их кинокарьере, но и в личной жизни. За время съемок все трое создали семьи.

«У людей толстая кожа, и пробить ее не так-то просто. Их надо напугать или разжалобить».

«Сначала думать надо, а потом уже с ума сходить».

«Свет раскололся пополам: на женихов и нахалов. С женихами – скука, с нахалами – слезы. Вот и поживи!»


Т. Капоте «Завтрак у Тиффани»

Т. Капоте «Завтрак у Тиффани»

Трогательная новелла Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани» (1958 г.) изначально была высоко оценена в литературном мире. Но после выхода в октябре 1961 года одноименного фильма с Одри Хепберн и Джорджем Пеппардом в главных ролях популярность литературного произведения выросла в разы.

Экранизация получила премии в двух номинациях «Золотого глобуса» и три «Оскара». Непосредственно две статуэтки «Оскар» были присвоены за саундтрек Moon River, прослушивание которого вполне может заменить таблетку от хандры.

Кстати, когда у главной героини фильма Холли Голайтли наступали дни тоски, она надевала свое лучшее платье, вызывала такси и ранним утром с пакетом, где лежит ее завтрак, ехала к зданию известного ювелирного салона Tiffani & Co., точнее к его витринам. В место, где ей становилось легко и хорошо на душе. С этой сцены и саундтрека композитора Генри Манчини Moon River, собственно, и начинается фильм.

Сейчас уже сложно поверить, но актрисой на главную роль Трумен Капоте видел вовсе не утонченную божественную брюнетку леди Одри Хепберн, а блондинку Мэрилин Монро, с которой он общался и визуально списывал образ Холли Голайтли. Но советница Монро отговорила ее от роли, ошибочно увидев в героине лишь «девушку легкого поведения», которая крутит состоятельными мужчинами, берет у них деньги, а взамен дает пространные обещания, которые не исполняет.

На самом деле режиссер Блэйк Эдвардсон сделал в фильме главную героиню мягче, чем в книге.

Киношная Холли не просто ищет состоятельного мужа, боясь продешевить. Она запуталась между понятиями «счастье» и «удовольствие» и не может остановиться, убегая от себя. Встреча, дружба, а затем и любовь Холли с новым соседом писателем Полом Варжаком, который давно ничего не создает и живет за счет спонсорства некоей состоятельной женщины, стала целительной для обоих.

«Люди хотят принадлежать друг другу, потому что это – единственный шанс стать счастливыми».

«В этом мире нам ничего не принадлежит. Просто мы и вещи иногда находим друг друга».

«Так и не узнаешь, что твое, пока не потеряешь».

«Когда она научилась делать вид, что знает французский, ей стало легче делать вид, будто она знает английский».

«Одиночество, как лихорадка, разгуливается ночью».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA