• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Президентская библиотека представила фотовыстав...

Президентская библиотека представила фотовыставку о музыканте из Ростова-на-Дону Андронике Ягубьянце

Праздники и даты Герои «НВ»
Дата публикации: 1 окт 2024 г.

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день музыки. В Россию этот праздник пришел в 1996 году. На портале Президентской библиотеки представлены коллекции, посвященные известным музыкантам и композиторам, партитуры их сочинений, афиши концертов, фотографии, переписка, аудио- и фотоматериалы.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1930
Подготовлено при содействии пресс-службы Президентской библиотеки Подготовлено при содействии пресс-службы Президентской библиотеки

Из авторского художественного фотопроекта Сергея Венявского «Скрипки России – музыка в фотографиях» можно узнать о  музыканте  из Ростова-на-Дону Андронике Ягубъянце. Более 30 лет он занимается изготовлением и реставрацией струнных музыкальных инструментов и смычков. На основе анализа инструментов, созданных знаменитыми скрипичными мастерами А. Страдивари, Д. Гварнери, Н. Амати, ростовским мастером была выстроена индивидуальная система изготовления скрипок, альтов и виолончелей, не уступающих по звуку и качеству классическим итальянским образцам. В 1998 году Андроник Ягубъянц завершил труд по разработке собственной концепции французского классического смычка и на конкурсе мастеров имени П. И. Чайковского стал первым в истории лауреатом от Ростовской области, получившим несколько дипломов за качество игры своего смычка, а позднее – второе звание лауреата и серебряную медаль за представленную на конкурс виолончель.

В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки – первого в России композитора-классика, родоначальника русского национального направления в мировом оперном искусстве. Подобно А. С. Пушкину в словесности, он создал новый язык русской музыки. Коллекция «М. И. Глинка (1804–1857)» содержит несколько разделов, в которые включены издания о жизни и творчестве композитора, воспоминания о нём и переписка, а также автобиографические записки Михаила Ивановича, его портреты, памятники и другие материалы.

Музыка М. И. Глинки проникнута глубоко национальными, патриотическими мотивами. Неслучайно именно его «Патриотическая песня» на протяжении десяти лет (с 1991 по 2000 год) служила в качестве государственного гимна Российской Федерации.

В коллекции «П. И. Чайковский (1840–1893)» собраны нотные партитуры с дирижерскими пометами композитора, фотографии с дарственными надписями композиторам М. А. Балакиреву, Э. Ф. Направнику, Н. А. Римскому-Корсакову и другим деятелям культуры того времени. Особый интерес представляют нотный автограф П. И. Чайковского и собственноручная заметка Петра Ильича о распределении ролей в опере «Чародейка», сборник статей о постановке оперы «Пиковая дама», осуществленной В. Э. Мейерхольдом на сцене Государственного Академического малого оперного театра в 1934 году, а также брошюрки из серии «Путеводитель по концертам», изданные Ленинградской филармонией.

К 200-летию со дня рождения искусствоведа и общественного деятеля второй половины XIX века Владимира Васильевича Стасова, которое отмечается в этом году, Президентская библиотека представляет новую коллекцию. На протяжении всей жизни В. В. Стасов был связан с яркими представителями русской культуры, в том числе композиторами из творческого содружества «Могучая кучка».

В коллекцию вошли статьи В. В. Стасова из журналов «Русская старина» и «Вестник Европы», среди которых есть не только его критические работы по истории искусства, но и биографические очерки о композиторах А. С. Даргомыжском, М. П. Мусоргском, А. Н. Серове, с которыми Владимир Стасов был тесно связан благодаря своему интересу к литературно-художественным объединениям второй половины XIX века – Артели свободных художников, Товариществу передвижных выставок, «Могучей кучке».

В коллекции опубликованы письма Владимира Васильевича Стасова о его статьях для «Ежегодника императорских театров», посвященных в том числе М. И. Глинке и русской театрально-музыкальной выставке в Вене.

Не менее интересны и фотоматериалы. На снимке, сделанном по случаю пятилетия создания Русских симфонических концертов, запечатлены композиторы А. К. Глазунов, Н. А. Римский-Корсаков, К. А. Антипов, А. А. Копылов.

На портале Президентской библиотеки также представлены видеоматериалы, посвящённые творчеству русских музыкантов и композиторов.

На лекции «Где родился С. В. Рахманинов?» поднимается вопрос о месте рождения знаменитого русского композитора и представлены разнообразные мнения, сложившиеся в историографии по поводу этого вопроса. Местом рождения Сергея Васильевича Рахманинова называют Новгород, Санкт-Петербург, только в пределах Тамбовской области есть три географические точки, которые могут быть родиной музыканта. Также на лекции повествуется о жизни композитора и его родителей.

Уникальные кадры о творчестве композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича представлены в видео, посвященном 75-й годовщине первого исполнения в блокадном городе его знаменитой Седьмой (Ленинградской) симфонии. В другом ролике рассказывается о передаче Петербургским Домом радио Президентской библиотеке для оцифровки партитуры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которая использовалась для исполнения этого произведения в блокадном Ленинграде.

Больше интересной информации о музыке и музыкантах можно найти на портале Президентской библиотеки.



Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA