• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Андрей Смирнов выпустил книгу «Мемориальные дос...

Андрей Смирнов выпустил книгу «Мемориальные доски Ростова-на-Дону»

г. Ростов-на-Дону Архитектура Ростова
Дата публикации: 12 авг 2025 г.

В Ростове-на-Дону появилось издание, в котором под одной обложкой собраны 835 коротких историй в камне

Людмила Нестерова
1071
Андрей Смирнов выпустил книгу «Мемориальные доски Ростова-на-Дону»
«Мемориальные доски Ростова-на-Дону» – книга про историю и с историей. Когда-то материалы для нее собирал Владислав Вячеславович Смирнов, доктор филологических наук, профессор, краевед, журналист. Он был автором 12 книг по краеведению. Издав «Летопись Ростова-на-Дону» и «Летопись Нахичевани-на-Дону», Владислав Вячеславович планировал создать еще и «Каменную летопись Ростова-на-Дону». Трагическая гибель оставила этот замысел нереализованным.

Мечту отца осуществил сын – Андрей Владиславович Смирнов. Он продолжает краеведческие исследования, вписывает в летопись родного города новые страницы, фиксируя события, даты, факты из жизни Ростова и его жителей.

В книге «Мемориальные доски Ростова-на-Дону» собран богатейший материал для краеведов, историков, да и просто для людей, с интересом и любовью относящихся к жизни Города. До того не было систематизированного единого списка мемориальных досок, укрепленных на стенах жилых домов, общественных зданий, учебных заведений.

– Он и сейчас, в нашей книге, далеко не полный, – говорит Андрей Владиславович. – Уже после того, как книга ушла в типографию, я обнаружил сведения еще о двадцати с лишним мемориальных досках. Так что книгу придется дополнять.

– Вы говорите: «обнаружил сведения». А где и как вы их находите?

– Это может быть где угодно. О неизвестных мне мемориальных досках могут написать ростовчане. Я сам, когда хожу по улицам, особенно в тех районах, где бываю редко, внимательно всматриваюсь в дома, нахожу доски и там. Перелопачиваю информацию в интернете, в библиотеке. Свою помощь предлагают знакомые, друзья… Что-то пытаюсь «вытащить» из детской памяти. Удивительно, но мемориальные доски запомнились мне очень хорошо. Многих уже нет…

– У вас в книге есть целый раздел про утраченные доски.

– Да, я их насчитал 83. Но этот список – тоже неполный. К сожалению. Многие из этих досок утрачены навсегда. Например, рушат старый дом, и в голову никому не приходит, что укрепленную на нем мемориальную доску нужно сохранить: она имеет историческую ценность, это – память всего городского сообщества о людях и событиях Ростова. Вот на Шаумяна, 58 была памятная доска о том, что в этом доме жила когда-то Фея Балабина. Великая балерина, солистка Мариинского театра, балетмейстер. Ростов ей гордился. Дом обветшал, доска куда-то делать.

Не повезло в этом смысле Алексею Максимовичу Горькому. Были в Ростове памятные доски, отмечавшие места, где Горький работал грузчиком, останавливался на ночлег. Одна из них была на здании Ростовского порта на Береговой, другая – на доме по улице Донской. Обе не сохранились. Кое-что спас Александр Кожин – руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Может быть, со временем мы придем к осознанию того, что нужно отмечать даже место, где когда-то стоял старый дом, связанный с легендарной личностью или каким-то историческим событием. И это будет правильно.
Книга, посвященная мемориальным доскам, есть и в Москве. Но там она составлена, если можно так выразиться, по географическому принципу. В книге Смирнова материалы объединены по-другому.

В отдельный раздел собраны мемориальные доски, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Есть раздел о выдающихся ростовчанах – государственных, военных, общественных деятелях, представителях науки, культуры, медицины, спорта. Разделы с говорящими названиями: «Архитектура города», «Имена ростовчан на карте города», «Исполняя воинский долг».

Последний раздел объединяет памятные доски, укрепленные на школах, где учились герои локальных конфликтов, участники СВО. И здесь списки – далеко не полные.

Андрей Владиславович продолжает собирать сведения о мемориальных досках Ростова. Будет, уверены, и второй том, а со временем – третий. Эта книга – своеобразный путеводитель, надо только уметь ее прочесть.

«Вы идете по городу… Взгляд скользит по фасаду здания. Замедлили шаг, и вот уже проступает в мыслях прошлое: судьбоносное событие, значительное явление, имя выдающегося человека… В любом случае это – голос, обращенный к вам. Гуляйте чаще по городу сами, а особенно с детьми. А потом ищите в книгах дополнительную информацию…» – написала в обращении к читателям заслуженный работник культуры РФ, журналист Елена Смирнова.

Экземпляр книги «Мемориальные доски Ростова-на-Дону» Елена Петровна передала в музей города Ростова-на-Дону. Чтобы этот музей в городе появился, семья Смирновых сделала все возможное. О его создании мечтал Владислав Смирнов. Елена Смирнова при поддержке единомышленников добилась, чтобы музей появился. И теперь к его экспонатам прибавилась книга, написанная Смирновым-младшим.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
На войне как на войне. Что стоит за последними массированными атаками ВСУ на Ростовскую область и другие российские регионы?
На войне как на войне. Что стоит за последними массированными атаками ВСУ на Ростовскую область и другие российские регионы?

Если какое-то время казалось, что  воздушные налеты украинских беспилотников пошли на спад...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA