• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Донские призывники отправляются в армию здоровыми

Донские призывники отправляются в армию здоровыми

Дата публикации: 16 ноя 2020 г.

Более 3,7 тысяч жителей Ростовской области этой осенью должны быть призваны в ряды Вооруженных сил России: треть из них должны остаться в Ростовской области. Ребята должны отправиться в армию здоровыми, такими и вернуться: за соблюдением санитарных правил в этом году следят особо

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1379

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Накануне очередной проверки работы военных комиссариатов Ростова-на-Дону в интернете случился скандал: анонимный автор закинул в несколько популярных групп в соцсетях фотографии толпящихся в коридоре призывников и возмутился нарушениями всех противоэпидемических норм. В региональном правительстве среагировали оперативно и опровергли тезисы анонима свежими снимками из того же помещения — это оказался военный комиссариат Первомайского района Ростова-на-Дону. На ответном фото на полу коридора угадывалась уже привычная для нас разметка для социального дистанцирования из цветного скотча, а в коридоре сидели лишь пару человек — обстановка в военкоматах сейчас принципиально иная.


Для чего неизвестному автору нужно было раскачать скандал с осенним призывом-2020 старой фотографией, так и осталось неизвестным. Однако интерес к соблюдению санитарно-эпидемических норм во время эта ситуация явно подогрела.

Как уточнили в донском военном комиссариате, на текущий момент ни одной жалобы на несоблюдение санитарно-эпидемических требований от призывников или их родственников не поступало: абсолютное большинство обращений связаны в требованиями предоставить отсрочку или, напротив, разрешить служить. Однако как соблюдаются все установленные постановлением правительства РО №272 санитарно-эпидемические меры при призыве донских ребят, проверяются регулярно и в каждом военном комиссариате.


«Толпы в коридорах военкоматов быть сейчас не может в принципе. Одновременно находится в помещениях военкомата не более 20 человек, — поясняет начальник отдела подготовки военного комиссариата Советского и Железнодорожного района Ростова Юрий Быкадоров. — Нам нужно не только создать безопасные условия для призывников, но и наших сотрудников и врачей — все они обеспечены защитными масками и дезинфицирующими средствами».


По его словам, особой нервозности среди призывников по поводу опасности заразиться коронавирусом не замечено. Напротив, сотрудники военных комиссариатов отмечают: многие призывники отправляются на службу в приподнятом настроении. «Возможно, это связано со сложной экономической обстановкой, — предполагают они. — Служба в армии позволяет молодому человеку не думать, где ему сейчас заработать». 

Тем более, что в этом году 30% всех призывников — это около 1,2 тысяч человек — будут проходить службу на территории Ростовской области, и ни один из них ни при каких обстоятельствах в «горячие точки» не попадет — это прерогатива исключительно службы по контракту.


Работа с призывниками идет по уже отработанному весной алгоритму: на входе — измерение температуры и обработка рук, далее идет инструктаж и требование следовать установленному маршруту. 

Призывники из разных районов города, а также прибывшие на медкомиссию ребята должны сейчас находиться в помещениях раздельно: заходить через отдельные входы, а при невозможности — прибывать в разные дни недели. Накладки могут возникнуть, только если призывники прибыли раньше или позже назначенного им времени — таких отправляют ждать на улицу или во внутренний двор комиссариата.


Как уточнил заместитель военного комиссара Ростовской области полковник Николай Гальчишак, на коронавирус призывников проверяют по несколько раз: сначала они сдают тестирование методом ПЦР в поликлиниках — для этого еще весной из регионального бюджета было дополнительно выделено около 3 миллионов рублей. 

После прибытия на распределительный центр в Батайске молодые люди еще раз проходят экспресс-тестирование и сдают анализ на наличие антител — только после получения отрицательных результатов они покидают «красную зону» и отправляются к несению службы.


По словам начальника отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны аппарата правительства РО Александра Самсонова, в этом году губернатором Ростовской области была поставлена задача не только выполнить план по призыву, но и обеспечить безопасность призывников. «Донские юноши должны быть отправлены на место службы здоровыми, такими и вернулись через год, — уточнил он. — Этой осенью на службу отправляются более 3,7 тысяч жителей Ростовской области — ни одного зараженного коронавирусом среди них нет».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Предвыборная увертюра. Заметки  в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону
Предвыборная увертюра. Заметки в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону

До выборов – меньше двух месяцев. Хотелось бы сравнить накал избирательной кампа...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA