• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Что показал мониторинг?

Что показал мониторинг?

Местное самоуправление
Дата публикации: 30 сен 2021 г.

Исполнительная дирекция ассоциации СМО РО провела в муниципальных образованиях мониторинг по проблемам, связанным с состоянием реки Дон и ее бассейна

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1509
Особый акцент в мониторинге – на сведениях, касающихся расчистки малых рек и водоемов от донных отложений, аварийно-опасных деревьев, которые могут упасть в реку и образовать завал. И, конечно же, собирались данные о том, что сделано силами неравнодушных жителей. Ведь убрать территории, примыкающие к водным объектам, навести порядок у ручьев можно и без областных и федеральных программ.

Мониторинг показал: во всех муниципалитетах с участием многих волонтеров проводятся мероприятия Всероссийской акции «Вода России» – от мусора очищаются берега рек и водоемов. Администрации городов и районов имеют свои муниципальные программы по охране природы. И для их выполнения очень важна совместная работа местных администраций с областным министерством природных ресурсов и экологии. Сумели скоординировать действия лучшим образом в Целинском, Зерноградском, Орловском, Песчанокопском, Морозовском, Миллеровском, Тарасовском, Чертковском, Тацинском и Сальском районах. Без такого взаимодействия было бы сложно реагировать на нарушения норм водного законодательства – не на все у муниципалитетов есть полномочия. 

Что сегодня буквально губит ресурсы, без которых людям не выжить на планете? Именно нарушения водного законодательства: распахали прибрежную защитную полосу – не только воде, но и земле огромный вред нанесли. Начинается эрозия почв, поверхностный плодородный слой с распаханных участков смывается. Попадает в речки, те заиливаются, теряют течение и умирают.

Рекомендации правительства Ростовской области – включать в договора аренды земельных участков требования о соблюдении статьи 65 ВК РФ о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах – многие муниципалитеты игнорируют. Порой в состав арендуемых земельных участков включается и русло водного объекта, а балки, по которым еще текут ручейки, арендатор или собственник засыпает грунтом и строительными отходами. В итоге такие нарушения приводят к уничтожению водного объекта.

Запасов питьевой воды в Ростовской области становится меньше....

Выявил мониторинг и существующую повсеместно практику предоставления в качестве рыбоводных участков балок, являющихся источниками подпитки рек дождевыми и грунтовыми водами. Это еще больше снижает уровень воды в реках.

Бич экологии – сброс недостаточно очищенных сточных вод в водоемы и реки. Больше всего нарушений в Ростове-на-Дону (45), в Аксайском (37), Зимовниковском (21), Тацинском (11) и других районах.

В ближайшее время на совместном заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты Ростовской области будет обсуждаться вопрос очистки рек и водоемов Дона. По его результатам будут внесены предложения в Законодательное собрание области.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Предвыборная увертюра. Заметки  в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону
Предвыборная увертюра. Заметки в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону

До выборов – меньше двух месяцев. Хотелось бы сравнить накал избирательной кампа...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA