• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
20 июн 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Ростов: награду казака-пулеметчика Василия Якуб...

Ростов: награду казака-пулеметчика Василия Якубы передадут его дочери

г. Ростов-на-Дону
Дата публикации: 13 дек 2021 г.

Ростовчанке Виктории Якуба будут переданы наградные материалы за подписью президента России Владимира Путина и командира второго гвардейского кавалерийского корпуса. Первые подписаны на днях, вторые — 30 августа 1944 года. Документы разных периодов посвящены боям у польского города (гмины) Влодава и проявленному там ее отцом Павлом Васильевичем Якубой героизму.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2334
Боевой путь 16-го гвардейского кавалерийского полка Боевой путь 16-го гвардейского кавалерийского полка
В наградном листе фронтовых лет указано, что гвардии сержант Якуба был удостоен ордена Отечественной войны II-ой степени посмертно.

В период боев в окрестностях Влодавы Павел Якуба был командиром пулеметного расчета. Выбивая из фермерского дома гитлеровцев, прикрывавших подходы к шоссейной дороге, он действовал смело и решительно. Вскоре после этого эскадрон захватил склады с разным военным имуществом, боеприпасами и три пушки. Быстро продвинувшись вперед, пулеметный расчет Якубы подбил десять автомашин и три других транспорта с разным военным имуществом. При ликвидации окруженной группировки немцев в лесу к юго-востоку от Влодавы пулеметным огнем поддерживал продвижение сабельных взводов. В той атаке было убито и взято в плен 150 немецких солдат и офицеров.

Павел Васильевич Якуба, который был призван в армию еще до войны, нашел свой последний покой на одном из погостов во Влодавском повяте.

Церемонию передачи его наградных документов дочери проведет военный комиссариат. Подробности — в «Нашем времени».




Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA