• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фазенда
  • Коровы, овцы, кролики и куры: кого пустят в СНТ?

Коровы, овцы, кролики и куры: кого пустят в СНТ?

Фазенда
Дата публикации: 28 авг 2022 г.

Юристы пояснили, какую сельскохозяйственную живность разрешили держать в СНТ после принятия изменений в федеральный закон № 217-ФЗ в июле этого года. 

7716
Коровы, овцы, кролики и куры: кого пустят в СНТ?
Согласно новой редакции закона, на садовых участках разрешили выращивать сельскохозяйственную птицу и кроликов исключительно для личных целей. Правда, хозяевам необходимо соблюдать несколько условий и следовать определенным правилам.

Выращивание для личных целей подразумевает  «не на продажу». То есть продавать яйца, мясо или шкурки садоводы по закону не смогут. Хотя в соответствии с новыми правилами общее собрание СНТ может разрешить поставить киоски для продажи садовой продукции на территории общего пользования, но речь идет только о выращенной на земле садоводства фруктово-овощной продукции.

Кроме того, необходимо учитывать строительные и иные нормы, применимые к возведению конструкций, необходимых для птицеводства и кролиководства.

Согласно закону «О ветеринарии», ветеринарная служба контролирует разведение и содержание животных, их состояние и заболевания.  Так что при необходимости они могут забрать и уничтожить выращенных птиц или кроликов.

Санитарно-эпидемиологические и гигиенические нормативы содержания сельскохозяйственной живности касаются не только правил содержания животных, но и размещения мест их содержания и расстояний от них до других объектов.

Например, от жилого дома и погреба до сарая с птицей или кроликами должно быть 12 метров, а от соседнего участка – 4 метра. 

Нужно также учитывать устав СНТ. В нем может быть прописан запрет на разведение любых животных, и с этим придется считаться.

Кроме кур и кроликов, другие сельскохозяйственные животные в законе не прописаны, поэтому коз, овец и коров в СНТ выращивать не надо. Это возможно только после смены статуса участка с СНТ на земли, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. В противном случае придется заплатить штраф в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA