• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Ростовcкая область направила заявку на господде...

Ростовcкая область направила заявку на господдержку при реализации проектов Южного научно-образовательного центра

Дата публикации: 10 ноя 2020 г.

На снимке: заседает наблюдательный совет НОЦ. Источник фото: donland.ru

Таким образом, Южный НОЦ становится одним из участников конкурса российского Минобрнауки на соискание грантов в рамках нацпроекта «Наука».

Владимир Кобякин
653

Все формирующие заявку необходимые документы прошли утверждение наблюдательным советом НОЦ. И сегодня заявку из Ростова приняла столичная конкурсная комиссия. Предполагается, что при получении гранта средства его будут использованы при разработке инновационных технологических решений по развитию агропрома и сельхозмашиностроения.

Первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов убежден, что стране жизненно необходим развитый научно-образовательный центр мирового уровня. При этом деятельность его должна быть сосредоточена на обеспечении всеобъемлющей продовольственной безопасности. И именно Ростовская область призвана стать местом, где будет действовать центр такого масштаба. И. Гуськов считает донской край уникальной территорией:

– Здесь имеются мощный и высокотехнологичный научно-технический потенциал, развитые аграрный сектор и промышленный комплекс…

И вполне закономерно, что магистральным направлением Южного НОЦ мирового уровня явилась цифровая трансформация АПК и донской индустрии. Как убежден глава регионального минэкономразвития Максим Папушенко, проектные инициативы центра смогут обеспечить и ускорить экономический рост на Дону, повысят конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региональной экономики.

Как было заявлено при его создании, НОЦ сможет стать в Южном регионе страны своего рода центром притяжения для ведущих ученых и инженеров, местом, где сконцентрируются высокотехнологичные цифровые проекты в области генетики, селекции, искусственного интеллекта, новых материалов для агропрома.

– Результатом должны стать прорывные решения, которые закрепят лидирующее положение Ростовской области, – такими видятся перспективы НОЦ донскому губернатор Василию Голубеву.

В южный НОЦ, чью работу координирует опорный вуз – Донской государственный технический университет, входят 12 вузов, и с десяток различных образовательных центров. У центра уже имеется более двух десятков деловых партнеров. В числе приоритетных направлений – генетические технологии в приложении к сельскому хозяйству. Это направление в числе прочих нашло отражение в поступившей сегодня в Минобрнауки заявке. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Предвыборная увертюра. Заметки  в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону
Предвыборная увертюра. Заметки в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону

До выборов – меньше двух месяцев. Хотелось бы сравнить накал избирательной кампа...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA