• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
14 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Весенний призыв: раз — поток, два...

Весенний призыв: раз — поток, два...

Дата публикации: 26 мая 2021 г.

С шести утра во дворе военного комиссариата Октябрьского и Ворошиловского районов Ростова-на-Дону стали собираться люди. Это новобранцы весны-2021, которые уже сегодня облачатся в военную форму. Все — с родителями. А некоторые — и с подругами.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1901

Фото/Видео: Валерий Сипетин

- Смотрите, какие все ребята хорошие, - говорит военный комиссар Сергей Сумароков. - А придут из армии, поверьте, будут еще лучше, возмужают. Хотел бы посоветовать девушкам, чтобы обращали внимание именно на уже отслуживших в армии ребят. Они возвращаются со службы настоящими мужчинами, такие надежны в жизни, в беде не оставят.

Девушек в армию, как уточнил Сергей Викторович, не призывают. Однако несколько ростовчанок скоро наденут курсантскую форму — сейчас заканчивается подача документов в военные училища. Заявления, по словам военкома, подали уже около ста человек. Есть среди них и девушки. В основном они выбирают профессии военных медиков, психологов, юристов. А с недавних пор — и... летчиков: будущих авиатрисс начали готовить в Краснодаре.

Накануне со всеми шестнадцатью парнями, которые включены в эту призывную команду, пообщалась старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную служб Валентина Самойлович.

- Когда прибудете в часть — мам своих пожалейте, - сказала Валентина Федоровна. - Позвоните им сразу и скажите только теплые слова. Сообщите, что у вас все хорошо. Мамы много сил отдали , чтобы вы выросли такими красивыми и умными. Так что не расстраивайте их по пустякам.


Военный комиссар Октябрьского и Ворошиловского районов Ростова-на-Дону Сергей СУМАРОКОВ:

- Хочу сказать о тех изменениях, которые произошли в организации питания военнослужащих. Оно переведено на так называемый аутсорсинг, то есть пищу готовят гражданские повара. Питание стало сбалансированным. Есть выбор блюд. Военнослужащий сам выбирает, что взять на первое — борщ или суп, что на второе — гречку с котлетой или, скажем, картошку с гуляшом. В солдатском меню присутствуют молоко, яйца , булочки и даже сало. Все это военнослужащий берет сам — действует потоковый метод. От дежурных по столу и кастрюль с черпаком отказались. Нет теперь такого, что одним достается мясо, а другим лишь бульон...


Инструктаж продолжает военком:

- Смартфоны и айфоны оставьте на 12 месяцев дома. Можно взять только обычный кнопочный телефон. Родителям, когда позвоните, скажите, что, мол, у меня все хорошо, жив- здоров, питаюсь регулярно, одет, обут, проблем нет, взаимоотношения с сослуживцами нормальные. Если мозоль натерли, не надо об этом маме говорить. Мама есть мама: может помчаться сразу же вам на выручку. Не расстраивайте ее по таким мелочам. Договорились? Однако, если возникнут действительно серьезные проблемы — о них надо говорить, не стесняться. И мы, и командование всегда откликнемся, чтобы навести порядок в воинском подразделении, чтобы служба у вас проходила в соответствии с законодательством.

Просьба военкома не украшать салон автобуса надписями «ДМБ-2022» вызвала у парней улыбку. А вот инструктаж по поводу скорого переобмундирования на сборном пункте в Батайске они выслушали со всей серьезностью: форму выдают не на один день, да и берцы надо взять подходящие по размеру и сразу их примерить.

- Если будут давить или, напротив, окажутся значительно большего размера, идите к начальнику склада и обозначьте проблему, - учит новобранцев Сергей Сумароков. - Вам эти берцы выдаются на 12 месяцев. В них придется много бегать и проводить большую часть времени.

Весна заканчивается. А весенний призыв в самом разгаре. Он продлится до середины июля. С 28 мая начнут подготовку к отправке в войска призывников нового потока. Скоро в армию призовут парней, прошедших обучение по военно-учетным специальностям в системе ДОСААФ, а также тех, кому предстоит служить в Президентском полку, научных ротах.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA