• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Зона пустынь грозит захватить заметную часть Ро...

Зона пустынь грозит захватить заметную часть Ростовской области

Экология
Дата публикации: 18 июн 2021 г.

По оценке ученых Южного федерального университета, граничащие с Калмыкией районы области уже покрыты пятном опустынивания.


Владимир Кобякин
1317
Зона пустынь грозит захватить заметную часть Ростовской области

Речь, в первую очередь, идет о Заветинском, Дубовском и Ремонтненском районах. Степной пейзаж здесь очевидно заменяется полупустынным. Территории, пока покрытые степной растительностью, уже перемежаются зонами песков.

Опустынивание, обусловленное глобальными изменениями климата планеты, меняет и климатическую картину на восточных территориях области. Опосредованно этот процесс влияет и на климат всего региона. Более того: зона опустынивания медленно, но неуклонно движется в сторону Ростова.

Подталкивает процесс и наблюдаемое в последние десятилетия ослабление внимания к лесозащитным полосам. За старыми лесополосами перестали следить, а новые не высаживались уже на протяжении 50 лет. В итоге за эти полвека к нам вернулось такое, казалось бы, забытое явление, как пыльные бури. Последняя после долгого времени была отмечена на Дону осенью прошлого года. Не давно принятый донским парламентом закон призван положить конец такому положению с лесозащитой, явно чреватому опасными климатическими и экологическими последствиями.

Другая опасность, связанная с опустыниванием, заключается в медленном, но постоянном повышении температуры воздуха. Наиболее ярко это проявляется зимой, когда отклонения средней температуры от нормы достигают порой почти шести градусов. Летом потепление колеблется от 0,8 до 2,2 градуса.

А параллельно с опустыниванием, идущим с востока, с запада на территорию области наступает вода. Как уже сообщало «НВ», оползневые явления на побережье Азовского моря грозят лишить область 200 гектаров земли.

Учитывая важность и сложность проблемы, «НВ» планирует в ближайшее время вернуться к ней. 

  

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Предвыборная увертюра. Заметки  в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону
Предвыборная увертюра. Заметки в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону

До выборов – меньше двух месяцев. Хотелось бы сравнить накал избирательной кампа...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA