• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • На Дону трогательно отметили «День торопыжек»

На Дону трогательно отметили «День торопыжек»

Дата публикации: 17 ноя 2021 г.

Пронзительная запись появилась в аккаунте Ростовского областного перинатального центра в честь Всемирного дня недоношенных детей.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
866
На Дону трогательно отметили «День торопыжек»

В официальном аккаунте медицинского учреждения @perinatal_rostov_official появилась трогательная запись, посвященная Дню недоношенных детей:

Я укрываю эту колыбель.
Я защищаю как могу.
Круглосуточно приходят они, люди в масках, у них сосредоточенный взгляд, даже серьёзный. Я узнаю уже их по походке. Они бесконечно меня поднимают, слушают, делают процедуры, что-то меняют, капают, уходят и приходят снова. Это наши врачи. Они — хорошие.
Два раза в день приходят девочки, я тоже их уже знаю, у них другие глаза. Почти всегда в слезах. Они разговаривают, что-то шепчут, читают нам сказки, целуют. И снова уходят чтоб прийти вновь.
А я защищаю как могу. Мною накрывают колыбель, вынужденную. Колыбель с проводами, датчиками и подключением к кислороду. Тёплую и такую необходимую.
Ее накрывают мною, я — одеяло. Которое покрывает детский кювез, ставший колыбелью для тех, кто поспешил родиться. Я с радостью с ними, с малышами, расстаюсь, зная, что они переходят в отделение ОПН, уже с мамой, радуюсь изо всех сил. И мечтаю, чтоб никого в эту ночь не принесли, и подольше не принесли. Но, если мною накрывают, то я защищаю как могу.
Сегодня и мой праздник.
Всемирный день недоношенного ребёнка.
17 ноября.

Трогательный текст собрал более тысячи «лайков» от инстаграм-пользователей всего за несколько часов. Многие из подписчиц канала донского перинатального центра узнали на прикрепленном в записи видео место, где когда-то выхаживали их малышей. Они выражали благодарность врачам и медсестрам за их самоотверженную работу и заботу о детях и молодых матерях. Теплые слова достались и герою публикации — одеялу, которое тоже для многих стало символом надежды.

Как уточнили в региональном минздраве, в России 5-6 беременностей из 100 завершаются преждевременными родами — от 22 до 37 недель беременности. В донском перинатальном центре появляются и проходят лечение около четырех сотен таких «торопыжек» в год, некоторые из них появляются с экстремально низкой массой — до 1 килограмма.

По статистике Ростовской области, в прошлом году на свет появилось 430 тысяч малюток, за 11 месяцев этого года — 354 младенцев с низкой и экстренно низкой массой тела. Их выхаживают в специальных инкубаторах, где «дюймовочки» могут находиться до 4 месяцев под круглосуточным наблюдением реаниматологов-неонаталогов. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA