• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Мясниковском районе появится завод по сортиро...

В Мясниковском районе появится завод по сортировке мусора

Мясниковский район Экология
Дата публикации: 30 июн 2022 г.

Строительство сортировочного комплекса на Мясниковском МЭОК начнётся в ближайшие месяцы.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
928

Напомним: межрегиональные экологические отходоперерабатывающие комплексы (МЭОК) в Ростовской области возводятся в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». 

Как уточнил первый замгубернатора РО Виктор Гончаров на совещании о реализации проекта, в регионе создаются пять МЭОК. Причем на трех из них уже завершены основные этапы строительства: Волгодонский, Мясниковский и Неклиновский полигоны с прошлого года уже осуществляют свою деятельность.

Перед региональным совещанием инспекционная группа во главе с Гончаровым проинспектировала работу на Мясниковском и Неклиновском полигонах.

Так, в Мясниковском районе уже полностью завершены три этапа строительства МЭОК. До момента ввода в эксплуатацию основного сортировочного предприятия сейчас здесь работает мобильный мусоросортировочный комплекс.

Как уточнили в компании «Чистый город», которая назначена региональным оператором по работе с ТКО, проект мусоросортировочного комплекса в Мясниковском районе уже прошел все этапы проектирования и сейчас находится на экспертизе — его реализация начнется в ближайшее время. Это будет автоматизированное предприятие, оснащенное серией сепараторов для разных типов отходов. Также на Мясниковском МЭОК в следующем году приступят к созданию площадки биокомпостирования. После реализации всех проектов здесь смогут обрабатывать 800 тысяч тонн коммунальных отходов ежегодно.

Около 250 тысяч тонн отходов в год сможет перерабатывать Неклиновский МЭОК после завершения всех этапов строительства. По словам руководства регоператора «Экотранс», на данный момент завершен второй этап: работают полигон для приема мусора, сортировочный комплекс и оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов. Твердые отходы здесь сортируют, брикетируют и направляют на переработку, неутильные (не предназначенные для переработки) отходы утилизируют на полигоне по специальной схеме. На текущий момент оформляются документы на ввод в эксплуатацию площадки компостирования мощностью 70 тысяч тонн в год.

Как уточнил Виктор Гончаров, запланировано строительство еще двух МЭОК: Красносулинского и Новочеркасского.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA