• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Ростове прошел юбилей фестиваля-конкурса «Бер...

В Ростове прошел юбилей фестиваля-конкурса «Берега дружбы»

Дата публикации: 3 авг 2022 г.

В Донской государственной публичной библиотеке в рамках Х Международного фестиваля-конкурса и праздника национальных культур «Берега дружбы» прошли презентация уникальной антологии «Земля – наш общий дом», а также финал конкурса поэзии и поэтических переводов. 

892
В Ростове прошел юбилей фестиваля-конкурса «Берега дружбы»

Фестиваль «Берега дружбы» возник в 2012 году как народный проект, сближающий три народа – украинцев, русских и белорусов.  За 10 лет география проекта расширилась.

 – В этом году у фестиваля увеличился и языковой диапазон – в нем впервые участвуют поэты из 50 регионов России, ЛНР, ДНР, Молдавии, Южной Осетии, Беларуси… И все они занимаются поэтическими переводами, – рассказывает Ольга САФРОНОВА, член жюри поэтического конкурса, представитель Союза писателей России. – Многие участники приезжают на финал уже не первый год – виден их рост и то, как они становятся поэтами. По окончании конкурса отличившихся зовут на семинары Союза писателей и рекомендуют их к принятию в эту организацию.

Участники съехались в Ростов из разных точек страны. В финале конкурса они читают два стихотворения: одно – перевод и необязательно на русский язык – прозвучали ингушский, сербский, украинский…, другое – авторское.

Виктор СТРАТИЛА приехал в Ростов из Тирасполя и прочитал своё стихотворение «Сто свиданий на расстоянии». Во время конкурса он получил качественную оценку своих компетенций.

ij0bTHDI94U.jpg

– Сомневаюсь, конечно, что меня возьмут в Союз писателей, мои работы разнесли в пух и прах.  Для меня это оказалось ударом и одновременно толчком к работе над словом. Буду продолжать дальше продолжать, раз Бог дал мне такой дар, – говорит Виктор, который участвует в «Берегах дружбы» впервые.

Важно, что проживание, питание, экскурсии для участников – бесплатны.

– Нигде нет такой атмосферы, как здесь. Мы приезжаем сюда отдохнуть душой. Каждый вечер сидим до трёх часов ночи, что-то обсуждаем, чем-то делимся – с этими людьми всегда есть, о чем поговорить, – говорит Анна БАБЦЕВА, которая приехала на финал из ДНР.  – Честно, я сюда ехала не за победой. В прошлом году прозвучала здесь фраза «Мы живем от берегов до берегов». Я сюда приехала ради этих людей: просто встретиться, провести время вместе, поговорить. А все остальное – уже не главное.  

d92VqGd67Cg.jpg

В рамках праздника национальных культур были презентованы издания фестиваля за все 10 лет его существования.

В этот же день в выставочном зале библиотеки была презентована уникальная антология современной мировой поэзии «Земля – наш общий дом», увидевшая свет при поддержке «Берегов дружбы».  Уникальна она тем, что в ней представлены качественные переводы авторов из 26 стран – такой диапазон встретишь нечасто. Над антологией работали полгода 30 человек, из них девять представляют Ростовскую область, из которых  шесть – Неклиновский район. Ему, напомним, буквально на днях присвоили звание «Литературного района России»  – таких в нашей стране два (первый – Хунзахский в Дагестане).

–  «Берега дружбы» – уникальный проект, объединяющий языки разных народов – славянских, тюркских, угорских… Эта книга, которую мы сегодня презентуем, – наглядное подтверждение того, что люди понимают, слышат и чувствуют друг друга. Именно поэзия является миротворческой силой, – рассказывает на презентации Василий ДВОРЦОВ, поэт, публицист, заместитель председателя Союза писателей России по молодежной политике, – Это только первый том, антология будет разрастаться и дальше. Нас, поэтов, слушает мир. Начиная с 24 февраля Союз писателей уже выпустил три книги, готовится четвёртая. Люди нуждаются в разговоре о самом главном, и в этом им помогает  поэзия.

Сейчас готовится вариант антологии на белорусском языке. А третий том планируют сделать двуязычным,  это лишний раз подчеркнёт родство России и Белоруссии. Антологию же «Земля – наш общий дом» желающие могут прочитать в Донской публичной библиотеке – экземпляр торжественно передали на презентации.

Татьяна ПТУШКИНА, студентка ЮФУ
фото автора

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA