Так называемым заморным явлениям, которые случаются в Азовском море, уже давали объяснения ученые, представители Росрыболовства. Мнения высказывали и пользователи соцсетей.
Фото/Видео: Валерий Сипетин
А вот сегодня свою лепту в эколого-правовое просвещение дончан внесло… Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области.
В этом ведомстве сослались на приказ Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 27 июля 2023 г. № 371, в котором зафиксирован правовой режим заморного периода в Таганрогском заливе Азовского моря.
В ПУ ФСБ РФ по РО подчеркнули:
– Данный документ в целях исключения непроизводительной гибели бычков разрешает пользователям осуществлять добычу механизированными драгами в разрешенном для промысла районе с использованием разрешенных орудий лова, установленных Правилами рыболовства для Азова-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Минсельхозом РФ от 9 января 2020 г. № 1.

Вместе с тем за нарушение данных правил виновные могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. А в особых случаях, если в орудиях лова окажутся ценные виды рыб, занесенные в Красную книгу РФ, нарушители могут быть привлечены по ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов), где предусмотрено максимальное наказание до 9 лет лишения свободы.
Дату окончания заморного периода в Таганрогском заливе Азовского моря разместит на своем сайте АЧТУ. Верьте проверенным источникам информации.

