• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Жатва на Дону приближается к своей середине

Жатва на Дону приближается к своей середине

Азовский район Зимовниковский район Мясниковский район Песчанокопский район Сальский район Целинский район
Дата публикации: 8 июл 2024 г.

Темп уборки зерновых культур в Ростовской области постепенно нарастает. По данным областного минсельхозпрода, к настоящему времени аграриями Дона обмолочено более 41 процента посевных площадей.

Аркадий Кузнецов
1034

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Общая площадь посевов, которые предстоит убрать на Дону, составляет 3,2 миллиона гектаров. Речь идет о зерновых и зернобобовых культурах, которых уже собрано более 4,7 миллиона тонн. Средняя урожайность на данный момент составляет 35,3 центнера с гектара. Самую высокую урожайность показали комбайнеры Целинского района – 50,6 центнера с гектара. Следом за ними идут хлеборобы из Песчанокопского (46,2 ц/га) и Мясниковского (45,8 ц/га) районов. Сальские земледельцы сохраняют первенство по валовому сбору зерна с показателем 470 тысяч тонн. Он же является лидером по площади убранных зерновых культур – урожай зерна здесь собрали уже почти со 115 тысяч гектаров. Азовские селяне с 82 тысяч гектаров намолотили более 334 тысяч тонн, а представители Целинского района не дотянули до этого показателя всего две тысячи тонн. В сводке передовиков были отмечены и аграрии Зимовниковского района, убравшие хлеб с площади почти 80 тысяч гектаров.

– В уборке уже принимают участие все сельские районы донского региона, – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Ситуация по урожайности в районах разная, может даже разнится в рамках одного хозяйства. Год сложный по погодным условиям, но задачи остаются прежние – в кратчайшие сроки и не допуская потерь и сельскохозяйственных палов собрать выращенный урожай. Донской регион обеспечит себя урожаем зерновых и сможет экспортировать излишки.

Отметим, что в целом уже убрано более 4,2 миллиона тонн озимой пшеницы, 12,5 тысячи тонн озимого и 110 тысяч тонн ярового ячменя, более 217,5 тысячи тонн зернобобовых. Ростовским филиалом «Центра оценки качества зерна» на 5 июля было отобрано более полутора тысяч проб зерна мягкой озимой пшеницы в 42 районах области. Было проведено около 11 тысяч исследований на продовольственные свойства зерна пшеницы нынешнего урожая, которые показывают – качество донской пшеницы соответствует требованиям ГОСТа. Сейчас зерно урожая 2024 года соответствует продовольственным кондициям на 83 процента.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA