
Какие бы политические разночтения ни присутствовали в отношениях России с Европейским союзом, ничто не может помешать тому взаимному интересу, который традиционно испытывают друг к другу россияне и жители европейских стран. Потому проведения в Ростове международного фестиваля «День Европы» — третьего по счету — ждали на Дону с нетерпением.

Полосатая красавица Мурка гостей, нагрянувших в преддверии праздника Победы в квартиру к ее хозяину, встречала, вальяжно развалившись на диване: «Чего понабежали? Коробку какую-то притащили. Съедобным, вроде, не пахнет».

Последние 20 лет приоритетными в развитии Крыма считались промышленность и сельское хозяйство. Тем временем санатории, построенные при СССР, потихоньку разваливались, туристы остались почти «беспризорными», отданными в руки частных мини-гостиниц и бабушек, сдающих комнаты. Но с прошлого года власти повернулись лицом к туристическому потенциалу Крыма.

Набирает обороты скандал с продажей территории Ливенцовской крепости под застройку элитными коттеджами. Еще недавно была надежда, что сделки купли-продажи земель памятника археологии будут опротестованы в суде областным министерством культуры, однако она не оправдались…

В Ростове всего два памятника советского авангарда, который так высоко ценится в мировой архитектуре: это театр имени Горького, внесенный в списки ЮНЕСКО, и — как ни странно с точки зрения большинства — больничный комплекс ЦГБ. Удастся ли сохранить этот памятник конструктивизма — большой вопрос, поскольку с точки зрения администрации городской больницы № 1 им. Семашко, как называется ЦГБ сегодня, эти старые запущенные корпуса никакой ценности не представляют… Будет совсем плохо, если эта точка зрения найдет поддержку у властных структур.

Ведущий поэтического вечера, что проходил на днях в конференц-зале лицея РГУПСа, заметно нервничал. Еще бы, у тебя на глазах сбывается собственная мечта, и «виноват» в этом только ты сам!

Очередное четырнадцатое заседание Ростовской-на-Дону городской Думы выдалось весьма насыщенным. В повестке дня — 26 вопросов. Большинство касались финансов.

Можно ли прийти с улицы и поучаствовать в тренировках по тайскому боксу с чемпионом России? Или поучиться у чемпиона мира по гиревому спорту? Запросто! Если вы — посетители детско-юношеского культурно-спортивного фестиваля «Энергия будущего».

Какая судьба ожидает исторические здания старого Ростова, находящиеся в зоне риска? Вопрос этот звучит особенно актуально в Международный день памятников, отмечаемый на этой неделе.
Начало | < | 536 537 538 539 540 | > | Конец